Главная » Услуги » Согласования. Получение разрешений » Перепланировка квартиры в Москве – «Дорожная Карта» (Узаконивание перепланировки. Возможность судебного решения)

Перепланировка квартиры в Москве – «Дорожная Карта» (Узаконивание перепланировки. Возможность судебного решения)

Если вы решили самостоятельно узаконить перепланировку

 

     При выявлении фактов самовольной перепланировки собственник такого помещения по Предписанию Мосжилинспекции обязан в определенный срок привести помещения в соответствие, то есть либо согласовать в установленном порядке проведенные работы, либо восстановить и привести в исходный вид.

     В случае, если ремонт в помещении уже сделан, и изменения зафиксированы в «красных линиях» технического паспорта БТИ, то порядок согласования будет немного иным, и проводится через оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

     Вместе с красными линиями Технического Паспорта БТИ Вы получите поэтажный план и экспликацию помещений до произведенной перепланировки. Силами Автора Проекта дома или проектной организации с допусками СРО проводится визуальное и инструментальное техническое обследование перепланированных помещений с выпуском Технического Заключения по обследованию несущих и ограждающих конструкций, а также внутренней планировки и инженерных систем, с целью определения допустимости и безопасности произведенных работ перепланировки.

Согласование перепланировки через суд

 

     Случается, что контролирующий и надзорный орган категорически отказывается выдавать Решение о согласовании, и количество отказов превышает все разумные пределы, или выдает отказ за отказом на ранее выполненные работы. Скорее всего это как раз тот случай, когда необходимо обращаться в суд, где в исковом заявлении следует выразить желание обжаловать отказы и согласовать представленное проектное решение.

     В процессе судебного разбирательства вам потребуется доказать, что Вы сделали все возможное, для урегулирования ситуации в досудебном порядке, что перепланировка и переустройство выполнены по факту или проектно четко в соответствии с действующим законодательством, строительными нормами и правилами, санпинами и другими нормативными документами.


________________ 

      Поскольку всякая организация жилого пространства нацелена на улучшение условий проживания и реализуется творчески индивидуально, то и каждый случай переустройства и перепланировки по-своему уникален и требует отдельного рассмотрения. В этой статье мы даем, хоть и достаточно подробно, но все же общую информацию по вопросу перепланировки и переустройства помещений.

     Если у Вас остались вопросы, позвоните нам по телефону +7(903) 530-20-50, и получите консультацию от Планировка ОК! - совершенно бесплатно. Возможно даже такой простой шаг, поможет в решении вашего вопроса.


Вам нужно согласовать Возможно вы ищите...
Ваше мнение Полезные ссылки