Главная » Услуги » Согласования. Получение разрешений »  Перепланировка квартиры или нежилого помещения в панельных домах типовых серий П44т, П3, КОПЭ и других…

 Перепланировка квартиры или нежилого помещения в панельных домах типовых серий П44т, П3, КОПЭ и других…

 

     Решая острейший жилищный вопрос в стране, особенно в крупных городах, государство выбрало путь типового гражданского строительства. И панельные дома, в этом смысле, стали на определенный момент, решением. Хорошим или плохим? Все, что мы получили, это целые «спальные» районы типовых панелек. Говорить об удобстве, эргономике и индивидуальности было не время, и в настоящий момент у нас, на постсоветском пространстве порядка 80% типового домостроения. Разработкой серий домов занимались, и занимаются до сих пор две проектные организации. Это МНИИТЭП (серия домов «П», «II»,..) и Моспроект (серия КОПЭ). В настоящий момент требования к комфорту и жилищным условиям очень сильно изменились, и квартиры в типовых домах массовой застройки уже не отвечают возросшим запросам граждан. Но даже в этих панельных домах, можно осуществить мероприятия по перепланировке жилых помещений, улучшить жилищные условия, и добавить комфорта. Можно провести также реконструктивные работы и в нежилых помещениях первых этажей. Но для этого необходимо разрабатывать проектную документацию и согласовывать перепланировку в надзорных органах, и только после этого приступать к реализации задуманного.

     Итак, можно ли сделать перепланировку в панельном доме? Конечно ДА, но с оговорками... Для осуществления Ваших фантазий и дизайнерских идей (любых проектных изменений, будь то объединение двух квартир по горизонтали с устройством проема в несущей стене, или объединение и увеличение санузла, устройство кухни гостиной), потребуется визуальный и инструментальный осмотр помещений, подготовка Технического Заключения о допустимости производства работ и Проекта Перепланировки, согласования документации в Мосжилинспекции (если говорить о Москве). В случае если вы устаиваете проем в несущей стеновой панели, или демонтируете подоконную зону балконного блока с организацией большого светового просвета и установкой панорамного энергоэффективного остекления, Вам потребуется не только расчет сборки нагрузок и компенсационное металлоусиление вновь устраиваемого проема, но и теплотехнический расчет и теплоизоляционные мероприятия лоджии или балкона.

     Подытожив вышесказанное, хотим сказать, что Законный и Человечный путь улучшений жилищных условий достаточно тернист и энергозатратен. И если Вы счастливый обладатель трешки в КОПЭ, однушки в П44 или двухкомнатной в П3м - не отчаивайтесь. Из всех этих квартир можно сделать удобное и современное жилье! Смело обращайтесь к нам в Планировка ОК!, и мы или проконсультируем Вас, и Вы сможете самостоятельно решить эту задачу, или мы возьмем эту проблему на себя, и согласуем перепланировку. Звоните по телефону +7903 530-20-50.    


Вам нужно согласовать Возможно вы ищите...
Ваше мнение Полезные ссылки