Текущее время: 21 янв 2018, 14:21
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Ипотека и согласование перепланировки

Модераторы: Radman, Essm, Damir

Ипотека и согласование перепланировки

Сообщение Mary » 12 июл 2011, 21:48

приобретена квартира в собственность (ипотечный кредит). Решили с мужем сделать перепланировку, оформили проект (фирма с лицензией), пробежались по архитектурам, ЖЭКам, тепловикам и т.д., поставили все подписи, проведена официальная экспертиза, выдано положительное заключение, т.е. АБСОЛЮТНО ВСЕ документы, указанные в ст.26 ЖК РФ. Сдали документы и тут... требуют разрешение банка на перепланировку. На все мои возражения, что вас это не касается (не ваша сфера деятельности + ст.26 ЖК соблюдена) реакции никакой, на 45-й день грозятся выдать официальный отказ. Ваше мнение, законно ли это и как бороться. Прошу помощи! P.S. в кредитном договоре с банком подобные ситуации не расписаны, когда обратилась в банк - там сделали большие глаза...
МОЯХАТАСКРАЮ
Mary

Re: Ипотека и согласование перепланировки

Сообщение Radman » 13 июл 2011, 12:54

а уверены, что у Вас в кредитном договоре не прописаны условия о согласованиях перепланировки? в договорах всегда прописывают условия о согласовании перепланировок и об ответственности.. Если рассуждать логически, ипотека - это залог недвижимости, т.е. закладывается покупаемая квартира в залог... квартира при ипотеке - это определенная вещь, у которой есть свои параметры (площадь и прочее) и все эти параметры закрепляются в договоре и в БТИ квартиры. когда Вы делаете перепланировку, эта определенная вещь меняет свои признаки, а значит в залоге уже находится не то имущество, которое первоначально было в договоре, а значит ипотечный кредит не обеспечен (другое имущество после перепланировки) банки сразу же указывают ответственность при несогласовании такой перепланировки. Советую ещё раз обратиться в банк или внимательнее посмотреть сам договор. В то же время, если договором это на самом деле не предусмотрено, то на каком основании у Вас требуют согласования с банком? прочитайте сначала:
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 <ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОГОВОРОМ ОБ ИПОТЕКЕ>
Изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) влечет прекращение залога. Ни Кодекс, ни Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке) не требуют для сохранения силы договора об ипотеке внесения в него изменений, касающихся описания предмета ипотеки и его оценки, и регистрации этих изменений/
-"Фен-Шуй" у нас один! Законы, нормы, правила.-
Radman

Сообщение Mary » 13 июл 2011, 18:22

Спасибо за отклик! В кредитном договоре действительно НЕ прописаны условия о согласовании перепланировки. Единственный близкий по смыслу момент касается недопущения с моей стороны уменьшения стоимости предмета залога, и все. Общий смысл разговора таков "после перепланировки стоимость квартиры становится реально больше? все согласования проведены? работы будет вести строительная компания с лицензией? все О.К., не видим проблем", но чтобы получить согласие - "ну, вы к нам официально обратитесь, мы на заседании кредитного комитета вопрос рассмотрим, дело новое, прецедентов не было". С банком договоримся. Вопрос в другом, действия СОГЛАСОВЫВАЮЩЕГО органа законны или нет? И как бороться?
МОЯХАТАСКРАЮ
Mary

Сообщение Mary » 22 июл 2011, 15:28

Банк согласился выдать желаемую бумажку. Имея в результате разговора с кредитным инспектором сведения о положительном результате (но не имея еще ПИСЬМЕННОГО разрешения), иду к этим вымогателям, и требую выдать мне (т.к. 45 дней прошло) либо согласование, либо официальный отказ. Показывают (но не отдают) согласование, предлагают ОБМЕНЯТЬ на согласование банка. Успокоенная, даю отмашку ремонтникам, на следующий день привожу разрешение банка, и вижу, что согласование подписано за 2 недели до моих потугов. Я в шоке... Мне просто играли на нервах, чувствую, свою роль сыграли мои заявления о возможных жалобах в прокуратуру, губернатору, мэру и исковом заявлении........................
МОЯХАТАСКРАЮ
Mary

Вернуться в Законы. Распоряжения. Постановления. Нормативы.